angle-left null Третий этап #пробегирайонВО завершил серию краеведческих забегов на Васильевском острове

12 сентября в Линейном парке в рамках празднования Дня Василеостровского района состоялся третий, заключительный этап серии краеведческих забегов #пробегирайонВО — «Намыто временем. Васильевский от кино до геологии».

В этот день в Линейном парке прошла большая праздничная программа. Гости смогли принять участие в «Петербургской рыбалке» с Николаем Валуевым, а вечером посмотреть большой концерт под открытым небом. Гвоздём концертной программы стало выступление Татьяны Овсиенко.

Краеведческий забег стал спортивной частью праздника и одновременно необычной экскурсией по западной части Васильевского острова. Такой формат позволяет совместить физическую активность с познавательной прогулкой в формате бега и открыть для себя малоизвестные факты об истории района.

Участники пробежали по Линейному парку и намывным территориям и узнали, как создавалась новая суша, что скрывается под ногами и как формировался современный западный берег Васильевского острова.

Аудиоэкскурсия, подготовленная Библиотеками Василеостровского района, рассказала об истории и технологиях намыва, геологическом прошлом острова и археологических находках, сохранившихся во влажных грунтах Петербурга.

Отдельные остановки маршрута были посвящены экспериментальной архитектуре этой части острова. По пути участники увидели гостиницу «Прибалтийская», знаменитые «дома на курьих ножках», Дом ЦФТ и современные жилые комплексы, продолжающие морскую тему намывных территорий.

Не обошлось и без кино. Западная часть Васильевского острова знакома зрителям по фильмам «Брат», «Гений», «Осенний марафон» и другим картинам. Во время забега участники узнали, какие городские пространства становились декорациями для известных сцен.

Третий этап стал заключительным в серии #пробегирайонВО, которая в течение года объединяла спорт, краеведение и аудиоформат.

Три маршрута позволили посмотреть на Васильевский остров с разных сторон — через его военную историю, архитектурное наследие, научные и культурные пространства, геологию и современное развитие. Забеги, проходившие с мая по сентябрь, организовывали для василеостровцев администрация района, Центр спорта и ЦБС ВО.

Проект продолжил городскую инициативу, впервые реализованную в Красногвардейском районе в 2025 году. Инициатором проведения краеведческого бегового фестиваля стала спортсменка, чемпионка Европы по триатлону Юлия Байгузова.

Благодарим группу The Hatters, любезно предоставившую разрешение на использование песни «Город поет» для оформления аудиогида, а также режиссера, актера и поэта Илью Казанкова – фрагмент его поэмы «Гроза» стал украшением аудиодорожки второго маршрута.


В заключительном этапе забега приняли участие более 70 участников, а те из них, кто принял участие во всех трех этапах забега, были награждены в ходе праздника на большой сцене глава Василеостровского района Михаил Соболев.

Если вы не успели присоединиться к забегам, это ещё можно сделать самостоятельно. Аудиогиды, озвученные ведущими радио «Зенит», и маршруты забегов доступны на нашем сайте: их можно скачать и использовать для самостоятельной пробежки или прогулки по острову.

Маршрут 1: «Васильевский: непарадный, но победный»

Маршрут на карте:

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A02802921166fbec9e7cc9dfd62d3a0b1aea5193f6f5a06c8e280a130a855eecb&source=constructorLink

Аудиогид:
https://disk.yandex.ru/d/_Bbmh6yBe2XTdg

Описание:

Маршрут приурочен ко Дню Победы и проложен по центральной части острова, где прошлое и современность сосуществуют буквально на каждом шагу: от одного из старейших некрополей города — Смоленского кладбища — до монументального ДК Кирова, ставшего символом советского конструктивизма. Участники пробегут мимо старейшего трамвайного парка России, который в годы блокады стал символом надежды для ленинградцев, познакомятся с историей Института Карпинского — одного из центров отечественной науки, узнают о работе медиков в Покровской больнице в годы войны и судьбе художественной школы при Академии художеств в блокадный период.

Маршрут пройдет и по пространству современности — мимо Центра Курёхина и музея «Эрарта», связывая историческое наследие с культурой сегодняшнего дня.

Место старта/финиша: футбольное поле за Спортивной школой олимпийского резерва (Малый пр. Васильевского острова, д. 66)

Маршрут 2: «Васильевский. Золотое сечение».

Маршрут на карте:

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A30a312a34fdffd6dac16f75970a40fcb3036e0b9382e070bfb6efb9ebe86de2b&source=constructorLink

Аудиогид:
https://disk.yandex.ru/d/_Bbmh6yBe2XTdg

Описание:

Маршрут проходит по исторической части острова: от Румянцевского сада вдоль Университетской набережной до легендарной Стрелки и обратно. Участники совершают пробежку по колыбели российской науки и искусства, знакомясь с наследием великих ученых Академии наук и мастеров Академии художеств. Аудиоэкскурсия раскрывает истории гениальных творцов и щедрых филантропов, создававших величие этой исторической части города.

Место старта/финиша: Румянцевский сад.

Маршрут 3: «Намыто временем. Васильевский от кино до геологии»

Маршрут на карте:

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Aa0650b6fbfe4f1a813d155d13756f223a2873b56a5cce1628926d264a5eac697&source=constructorLink

Аудиогид:

https://disk.yandex.ru/d/DUVQtcq5Udgk_Q

Описание:

Третий маршрут проходит по Линейному парку и вдоль намывных территорий, демонстрируя современное развитие района.  Он раскрывает технологию и историю появления намывных территорий и поведает о геологических и археологических глубинах острова. Участники узнают и о новейшей истории – от появления домов «на курьих ножках» до съемок культовых фильмов, внесших свой вклад в превращение этой части Васильевского в одно из легендарных мест города. 

Место старта/финиша: сквер Александра Володина.