angle-left null ЦБС Василеостровского района пригласила коллег обсудить формы продвижения книги (фонда библиотеки) для различных категорий читателей

19 апреля в ЦРБ им. М.В. Ломоносова (ул. Нахимова, 8/3) в гибридном формате состоялась инновационная лаборатория «О чтении и не только».

На площадке лаборатории презентовали свои авторские проекты, рассказывали о своих ресурсах и инструментах продвижения книги коллеги библиотекари – представители библиотек СПб ГБУК «Межрайонная централизованная библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова», Центральной районной детской библиотеки МАУ «Межпоселенческая библиотека» (Ханты-Мансийский Автономный Округ, Югра), ГБУ Республики Коми «Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака», МБУ «ЦБС г. Гатчины», СПб ГБУ «ЦБС Кронштадтского района».

Открыла мероприятие Ирина Сергеевна Кильпякова, заместитель директора СПб ГБУК ЦБС Василеостровского района. Она пожелала коллегам интересной творческой работы на площадке лаборатории.

Модератором конференции выступила Виктория Станиславовна Козловская, заведующая библиотекой № 2 им. Л.Н. Толстого СПб ГБУК ЦБС Василеостровского района, которая рассказала о проекте по популяризации книг ретро-фонда.

Илья Маркович Бурцев, библиотекарь МБУ «ЦБС г. Гатчины», открыл лабораторию рассказом о возможностях превращения мира книги в игру, а также поделился вариантами ряда игр, вдохновленных литературными произведениями.

Алена Владимировна Зорка, заведующая Центральной районной детской библиотеки МАУ «Межпоселенческая библиотека» (Ханты-Мансийский Автономный Округ, Югра) поделилась опытом создания и продвижения настольной литературно-библиографической игры по творчеству Р. Киплинга для детей младшего возраста «Книга джунглей», ставшей победителем в номинации «Библиографическая игрушка» Всероссийского конкурса на лучшее рекомендательно-библиографическое пособие «Живая библиография».

Об опыте работы студии по созданию читательских дневников в библиотеке поведала коллегам Анжелика Евгеньевна Арапова, ведущий методист ГБУ Республики Коми «Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака». Анжелика Евгеньевна рассказала об идее, её воплощении и связи проекта с медиа грамотностью юных читателей.

Представители МЦБС им. М.Ю. Лермонтова поделились с коллегами своим опытом создания персонального электронного путеводителя. Юлия Викторовна Лапина, заведующая библиографическим отделом, представила опыт создания электронного путеводителя «М.Ю. Лермонтов», рассказала об идее, рубриках, работе над сбором и адаптацией материала под цифровой формат. Александра Валерьевна Новикова, ведущий библиотекарь, поделилась с коллегами опытом изучения чтения молодежи, своим видением активного пользователя библиотеки.

Дарина Владимировна Тоткайло, главный библиотекарь МБУ «ЦБС г. Гатчины», рассказала об импровизационном театре, где нет заготовок. Весь сюжет создаётся на сцене на глазах у зрителей. Характеры, персонажи и их отношения создаются в моменте, поделилась опытом организации цикла встреч «Библиосцена».

Ирина Викторовна Казанцева, менеджер по культурно-массовому досугу СПб ГБУ «ЦБС Кронштадтского района», поделилась опытом организации и проведения литературных турниров в Кронштадтской Морской библиотеке.

Состоявшаяся инновационная лаборатория вызвала у коллег много впечатлений. Своими отзывами и пожеланиями они поделились в формате обратной связи.

Благодарим участников за продуктивную работу и живой отклик!

Больше фото