angle-left null Библиотекарь Ольга Слободчикова получает финансирование для сохранения культуры ительменов

Сотрудник библиотеки «На Морской» Ольга Слободчикова получила финансирование своего грантового проекта «Я - ительмен, и я исчезаю». Проект был представлен в рамках конкурса на получение грантов от Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) в ходе VI Межрегионального молодёжного форума «ЭтноМурман», проходившего с 22 по 25 августа в Кольском районе. Деятельность на форуме была направлена на обмен опытом, идеями и знаниями о культуре разных национальностей, проживающих на территории Российской Федерации. Ольга выступала от Камчатского края, так как является представителем коренного малочисленного народа Камчатки – ительменом. В Санкт-Петербурге, в библиотеке «На Морской», она знакомит читателей со своей культурой и традициями, делится знаниями о своей родине и развеивает сложившиеся стереотипы и мифы. Огромную помощь и поддержку в создании проекта Ольге оказала эксперт Росмолодёжь. Гранты, а также заведующая ЦРБ им. М. В. Ломоносова Садриева Илсия Илдаровна. Для участников форума в течение четырёх дней проходила насыщенная образовательная программа, включающая мастер-классы, лекции и дискуссии, способствующие развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. Защита проектов состоялась 24 августа, а результаты объявили на закрытии. Ольга Слободчикова успешно защитила свой проект и получила финансирование! Реализация проекта начнётся в 2025 году.