angle-left null Заведующая отделом развития и проектной деятельности Людмила Кириллова выступила с докладом на методическом семинаре СПбГИК

27 мая прошел семинар «Методы привлечения волонтеров в библиотеку». Мероприятие организовали @club1878 (Санкт-Петербургский институт культуры) и @club40962434 (Детская библиотека им. М. Ю. Лермонтова) в рамках национального проекта «Культура».

Семинар состоял из двух частей: доклады приглашенных спикеров по теме организации волонтерской деятельности в библиотечно-информационной сфере и работа в мини-группах по составлению чек-листа «Библиотечный волонтер: шаги к успеху».

Модератор Алена Катина, преподаватель кафедры библиотековедения и теории чтения, координатор волонтерского объединения «Почтальоны добра» рассказала о деятельности своего объединения и поблагодарила всех, кто работает с волонтёрами.

От библиотек Василеостровского района выступила Людмила Кириллова, заведующая отделом развития и проектной деятельности. Специалист рассказала как привлекать волонтеров на мероприятия и поделилась опытом работы с добровольцами на базе библиотек.

«Волонтеры — это большая поддержка для любого события. Благодаря ребятам мы провели большой фестиваль фантастики и мероприятия в рамках проектов: «Библиотека-метро-библиотека» и «Пломбир», — поделилась Людмила Кириллова.

В завершение мероприятия участники семинара разработали чек-лист «Библиотечный волонтер: шаги к успеху», который, послужит отправной точкой к разработке новых форм и методов привлечения добровольцев.

Выражаем благодарность организаторам за приглашение в проведении социально-значимого мероприятия