angle-left null В Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова состоялось открытие Арктической передвижной выставки

30 мая в Центральной районной библиотеке им. М.В. Ломоносова состоялось открытие Арктической передвижной выставки по случаю празднования в России 10-летия Дня полярника.
В программе мероприятия были представлены презентация проекта «Арктическая образовательная экосистема», презентация исторического комикса «Летчики герои. Спасение челюскинцев», просмотр передачи «Высокие широты капитана Воронина» - капитана знаменитого парохода «Челюскин», программа «Люди РФ» и многое другое.
Центральную часть выставки представлял архитектурно-ландшафтный проект «Парк Арктики» - парк о покорении ледовой стихии. По замыслу авторов, проект представляет собой тематический парк, разбитый на 6 локациях, каждая из которых посвящена определенной вехе освоения Арктики.
В церемонии торжественного открытия Арктической передвижной выставки приняли участие:

• депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга К. А. Чебыкин
  • начальник Отдела научно-образовательной работы Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики М. Н. Андреева
  • научный руководитель Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Президент региональной общественной организации «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга» В. А. Шамахов
  • заместитель директора Северо-Западного института управления – филиала российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ С. Г. Титов
  • заместитель администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга С. П. Тимофеев
  • начальник отдела культуры администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Г. В. Смирнова
  • Глава администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Васильевский Д. В. Иванов
  • представительства Архангельской области в Сант-Петербурге  Н. А. Кадашова
  • Директор ФГБУК «Российский государственный музей Арктики и Антарктики» Н. В. Петрова

На церемонии открытия авторы выставочного проекта Вячеслав Серов и Семен Платонов были торжественно включены в состав региональной общественной организации «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга».

Данный проект призван создать образ Арктики пластическим языком искусства, рассказать об исторических вехах продвижения по Северному морскому пути и сформировать взгляд на её будущее. Привлечь к теме молодое поколение, раскрывая через яркие образы всю красоту края и его возможности для развития.
Выставка в библиотеке продлится до 8 июня.