angle-left null В ЦРБ им. М.В. Ломоносова состоялся телемост: «Санкт-Петербург - Донецк – Мариуполь: Встречаем Победу вместе!»

15 мая в Центральной районной библиотеке им. М.В. Ломоносова состоялся телемост: «Санкт-Петербург - Донецк – Мариуполь: Встречаем Победу вместе!»

Санкт-Петербург представили сотрудники Библиотек Василеостровского района: директор ЦБС В.А. Калина, заведующий отделом развития и проектной деятельности Л.М. Кириллова, заведующий Библиотеки им. М.В. Ломоносова И.И. Садриева, сотрудник Библиотеки № 5 С.В. Этигон, ведущий специалист отдела культуры администрации Василеостровского района А.А. Хведченя, а также Б.А. Орлов, капитан 1-го ранга, поэт, председатель Санкт-Петербургского отделения Союз писателей России, главный редактор газеты «Литературный Петербург».

В работе телемоста приняли участие: Т.А. Авраимова, директор Централизованной библиотечной системы для взрослых города Донецка; В.А. Русанов, депутат народного совета Донецкой Народной Республики, прозаик, поэт, переводчик, заместитель председателя Донецкой республиканской писательской организации Союз писателей России, член Совета по фантастической и приключенческой литературе при Союзе писателей России; И.В. Бауэр, поэтесса, прозаик, член Донецкой республиканской писательской организации Союз писателей России; Ю.С. Коряченко, директор МБУК Централизованная библиотечная система г. Мариуполя.

Инициаторами встречи выступили сотрудники ЦБС Василеостровского района с целью помочь библиотечному сообществу Донецка и Мариуполя интегрироваться в российское библиотечное пространство. В ходе общения участники телемоста наметили пути совместной проектной деятельности, обсудили вопросы рабочего взаимодействия по решению проблем, с которыми пришлось столкнуться библиотекарям Донбасса: отсутствие квалифицированных кадров, недостаточное комплектование фондов. Особенно остро нехватку отраслевой и специализированной литературы ощущают библиотеки Мариуполя: не хватает современной литературы по истории России и школьному программному чтению. Сотрудники библиотек Василеостровского района выразили готовность оказать коллегам методическую и консультационную помощь, подготовить план обучающих семинарских занятий, организовать сбор литературы для библиотек Мариуполя в соответствии с требованиями к комплектованию фондов российских библиотек.

Принято решение разработать совместный план по культурному взаимодействию, связанному с проведением мероприятий по продвижению творчества поэтов и прозаиков Донбасса в Санкт-Петербурге. Библиотеки района готовы оказать помощь в предоставлении материалов, раскрывающих культурно-историческое наследие Санкт-Петербурга.