Юношеская библиотека №3 им.Н.Островского

17 линия, д.14а

транспорт: ст. метро "Василеостровская"
автобусы №№ 1, 6, 7, 41, 128, 152
троллейбусы №№10,11, трамвай №6

тел.: 417-25-22
абонемент: 417-25-23
e-mail: biblio-ostrov@mail.ru
группа ВКонтакте:http://vk.com/bibliotekaostrovskogo
заведующая: Артемьева Ирина Михайловна

Время работы:

Понедельник - пятница 12.00. - 19.00.
Суббота, воскресенье - выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

История

Библиотека организована в 1921 году на основе детского отделения библиотеки имени Л.Н.Толстого. В 1934 году произошло деление района, и библиотека стала называться 1-й районной детской библиотекой Свердловского района. Именно тогда началась работа по систематическому изучению и руководству детским чтением.
С сентября 1942 года до декабря 1944 года библиотека была законсервирована. В 1954 г. библиотека получила статус "Детская и Юношеская библиотека", и ей было присвоено имя Н. Островского. В 1968 году, имея статус юношеской, библиотека переехала в особняк архитектора А. Брюллова на Съездовской линии, д.21.За время работы библиотека сменила несколько адресов, но всегда находилась на Васильевском острове в его исторической части.
В архиве библиотеки хранятся отзывы о работе библиотеки известных писателей: Л.Кассиля, Л.Успенского, Е.Шварца, В.Бианки, Б.Житкова, Н.Сладкова, М. Дудина и др. Сохранились отзывы коллег из Еревана, Грозного, Киева, Ялты, Москвы, Таллина.
В феврале 2011 года библиотека открылась после ремонта по новому адресу: 17 линия, д.14а. Теперь это современное учреждение культуры с комфортными условиями для читателей.
В 2015 году в библиотеке открыт информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал". Это уникальный международный проект, позволяющий всем желающим ознакомиться с крупнейшим собранием русского искусства, используя мультимедиа-программы и видеофильмы.
Ежегодно библиотека обслуживает более 5500 читателей, ее фонд составляет более 70000 экземпляров.