Memory tape

Civil-defense

Safe-Petersburg

Кулиничева Е. А.

Кроссовки : культурная биография спортивной обуви.

М. : Новое литературное обозрение, 2019. - 370 с.

Кроссовки давно стали не только феноменом современной моды, но и феноменом современной культуры, привлекательным и противоречивым одновременно. Книга историка спортивного дизайна и журналиста Екатерины Кулиничевой представляет собой попытку посмотреть на историю этого вида обуви не через историю брендов и моделей, а через ту роль, которую спортивная обувь играла и играет в культуре. Кроссовки оказываются героями не только истории спорта и моды, но также истории повседневности, медицины и телесности, технических изобретений и промышленности, кино, музыки, субкультур и т. д. Отдельное внимание уделяется кроссовкам как объекту коллекционирования.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке «На Морской», Б-ке 1, Б-ке 2 и в электронной библиотеке ЛитРес.