Культурно-досуговая деятельность

Safe-Petersburg

Иванов А. В.

Дебри.

М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2017. - 442 с.

«Дебри» – историческая основа романа «Тобол». Это рассказ о том, как со времен Ермака до времен Петра создавалась русская Сибирь, зачем Сибирь была нужна России, и какими усилиями далось покорение неведомой тайги. Это достоверное повествование о дерзости землепроходцев и воровстве воевод, о забытых городах Мангазее и Албазине, об идолах и шаманизме, о войнах с инородцами и казачьих мятежах, о пушнине и могильном золоте, о сибирских святых и протопопе Аввакуме, о служилых людях и ссыльных бунтовщиках, о мамонтах и первых натуралистах. Сибирская история полна страстей, корысти и самоотверженности. И знать ее надо просто потому, что мы русские.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 3, Б-ке 4, Б-ке 5 и в электронной библиотеке ЛитРес.