Government-Youth-Prize

Taxes1

Лебина Н. Б.

Советская повседневность: нормы и аномалии.

М.: Новое литературное обозрение, 2015. - 482 с.

Новая книга известного историка и культуролога Наталии Лебиной посвящена формированию советской повседневности. Автор демонстрирует на материалах 1920 – 1950-х годов трансформацию политики большевиков в сфере питания и жилья, моды и досуга, религиозности и сексуальности, а также смену отношения к традиционным девиациям – пьянству, самоубийствам, проституции. Основной предмет интереса исследователя – эпоха сталинского большого стиля, когда обыденная жизнь не только утрачивает черты «чрезвычайности» военного коммунизма и первых пятилеток, но и лишается достижений демократических преобразований 1920-х годов, превращаясь в повседневность тоталитарного типа с жесткой системой предписаний и запретов.
Книга доступна в ЦРБ и в электронной библиотеке ЛитРес.