Government-Youth-Prize

Safe-Petersburg

Харрис Р.

Офицер и шпион.

СПб. : Азбука : Азбука-Аттикус, 2017. – 478 с.

Франция, 1890-е годы. Сотрудник французской спецслужбы капитан Альфред Дрейфус объявлен особо опасным преступником, подвергнут гражданской казни и сослан на тропический остров в Атлантическом океане. Официальное обвинение – шпионаж в пользу Германии. Жорж Пикар, бывший наставник Дрейфуса, а затем начальник одного из отделов департамента разведки, ведет собственное расследование этого противоречивого дела, к тому же откровенно окрашенного в националистические тона. Главный обвинительный материал против Дрейфуса – таинственная «секретная папка», якобы содержащая все необходимые доказательства. Вот ее-то и надо найти Пикару, чтобы показать миру невиновность своего подопечного.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке «На Морской», Б-ке 1, Б-ке 5 и в электронной библиотеке ЛитРес.

Шарый А.

Дунай: река империй.

М. : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2015. - 475 с.

Три тысячи километров Дуная, второй по протяженности реки Старого Света, – три тысячелетия истории человечества. Речное движение от германского истока к украинско-румынскому устью через территории Австрии и Словакии, Венгрии и Хорватии, Сербии и Болгарии – это путешествие в прошлое могущественных империй и в настоящее новой Европы. Во все времена Дунай вдохновлял на подвиги и свершения полководцев и политиков, поэтов и художников, композиторов и скульпторов. Работа А. Шарого не имеет аналогов в отечественной литературе. По охвату исторического, культурологического, географического материала, по смелости мысли и изяществу обработки текста это междисциплинарное исследование составляет уверенную конкуренцию лучшим европейским образцам «дунайского жанра».
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 5, и в электронной библиотеке ЛитРес.

Чубарова Н. А.

Софья и Царство Тьмы.

М. : АСТ, 2017. - 459 с.

Скромная школьница Соня неожиданно открывает в себе магические способности. Укус демона сделал ее темной ведьмой. Одноклассницам, обижавшим ее, придется нелегко. Впрочем, как и родителям, – объясняющим перемены в характере дочки переходным возрастом.С помощью волшебного зеркала Соня попадает в Царство Тьмы и находит там верного друга – Страшилу. Но Темное Царство заманило ее в свои чертоги не просто так: Соня должна выполнить страшную миссию, и спасти ее может только высшая магия – Любовь…
Книга доступна ЦРДБ, Б-ке 6, Б-ке 7.

Шамбаров В. Е.

Белогвардейщина : неизвестная история Гражданской войны.

М. : Алгоритм, 2017. - 814 с.

«Белогвардейщина» – пожалуй, лучшее за последние годы исследование, посвященное Белому движению. Ее по достоинству оценили читатели, многочисленные тиражи этой книги не залеживались на полках магазинов. Написанная просто, увлекательно, и в то же время, дающая глубокий научный анализ событий, книга будет интересна и полезна учащимся, преподавателям и широкому кругу любителей истории.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 2.

Харгрейв К. М.

Остров на краю всего.

М. : Freedom : Эксмо, 2017. - 317 с.

Ами живет на далеком острове, где обитают люди не такие, как все. Когда на Кулион приезжает жестокий мистер Замора, жизнь девочки оказывается разрушена. Ее силой увозят, разлучив с семьей и друзьями. Теперь между ней и дорогими ее сердцу людьми лежит целое море. Но Ами не сдается. Ее ведет за собой хрупкая, точно бабочка, надежда и отчаянное желание изменить привычный мир, стерев из него раз и навсегда всю несправедливость. Успеет ли она вернуться домой и помочь своим близким, пока не стало слишком поздно?
Книга доступна в ЦРБ, ЦРДБ, Б-ке 6, Б-ке 7 и в электронной библиотеке ЛитРес.