ksob

Бернштейн В. А.

Долгий полет.

М.: Время, 2014. - 444 с.

Герои большинства произведений В. Бернштейна – американцы и русская эмиграция последней волны. Детально выписанные истории создают реальную картину жизни американского общества на рубеже веков. В книгу вошли произведения разных жанров: остросюжетная повесть «В четверг протрубит ангел», где автор словно предвидел атаку на Нью-Йорк задолго до трагических событий 11 сентября 2001 года; грустная и лирическая зарисовка о переплетении судеб – «Рыжий кот»; полный трагизма, почти документальный рассказ – «Эшелон на север». Завершает книгу повесть-притча, заставляющая задуматься - всегда ли человеку можно безоглядно обращаться со своими просьбами к Богу.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 2.

Востоков С. В.

Рядовой Горилла.

М.: Время, 2015. - 125 с.

«Сказка для детей допризывного возраста» Станислава Востокова – это и веселый рассказ о вечном противостоянии искусственного и естественного, и едкая сатира на армию 90-х годов, когда некому было служить, показуха ставилась во главу угла, а со складов тащили все что можно. Так стоило ли печатать эту книгу сейчас, когда дела в армии обстоят намного лучше? Конечно, стоило – хотя бы потому, что сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. А намеков на самые острые темы современности в «Рядовом Горилле» полно.
Книга доступна в ЦРДБ, Б-ке 6, Б-ке 7 и в электронной библиотеке ЛитРес.

Бирчанская Г. Э.

Как хочется вернуться.

М.: Время, 2015. - 286 с.

Галина Бирчанская - врач, психолог, журналист и талантливый рассказчик. Возвращаясь с героями ее рассказов в пятидесятые и семидесятые годы прошлого века, мы можем по-новому увидеть кое-что из нашей сегодняшней жизни. Добрые, грустные и смешные истории составили книгу, полную, по словам Юнны Мориц, «человеческих тайн, озаренных светом любви, милосердия, глубоких знаний…»
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 4.

Мерлино Б.

Феллини.

М.: Молодая гвардия, 2015. - 307 с.

Обладателя пяти «Оскаров», «Золотого льва» и множества других премий, крупнейшего режиссера ХХ века Федерико Феллини пресса не раз объявляла «иссякшим творцом, пережившим свою славу», называла авантюристом, плутом, неистовым фантазером. О творческих замыслах и сложности их воплощения, о жизни, любви, увлечениях, удачах и неудачах Маэстро рассказывается в настоящей книге, автор которой - композитор, сценарист, режиссер короткометражных кинофильмов.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке «На Морской», Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 3, Б-ке 4, Б-ке 5.

Бобров М. М.

Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа. 1941-1945.

М.: Центрполиграф, 2015. - 283 с.

Автор книги – герой-фронтовик, прославленный российский спортсмен, тренер, педагог, ученый, почетный гражданин Санкт-Петербурга. В годы войны ему выпала тяжелейшая и опаснейшая работа по маскировке золотых архитектурных доминант блокадного Ленинграда, использовавшихся фашистской артиллерией и авиацией в качестве ориентиров для ведения огня и бомбометания. Вторая часть книги посвящена истории противостояния советских горнострелковых отрядов и специальных подразделений вермахта в экстремальных условиях высокогорья во время битвы за Кавказ. Издание содержит уникальный по информативности и достоверности исторический материал.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке «На Морской», Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 3, Б-ке 4, Б-ке 5 и в электронной библиотеке ЛитРес.