coronavirus

Осторожно Мошенники

Civil-defense

Прорыв энергетической блокады

В мемориальном комплексе «Разорванное кольцо» в Ленинградской области будет установлен памятник «Прорыв энергетической блокады» по проекту профессора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица (СПГХПА им. А. Л. Штиглица) Олега Веселицкого. Проект был признан лучшим по результатам конкурса, организованного ПАО «Россети Ленэнерго» при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области, Академии Штиглица, Санкт-Петербургского союза художников и Санкт-Петербургского союза архитекторов.
 Всего в конкурсе приняли участие 24 проекта. Также в тройку победителей вошел проект преподавателя кафедры монументально-декоративной скульпту¬ры Дмитрия Андреева. Конкурсная комиссия оценивала художественную выразительность, проработку идеи, ее оригинальность, а также учет градостроительного контекста.
3 декабря в Большом выставочном зале Академии Штиглица прошли финальный этап и награждение победителей конкурса. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Андрей Рюмин, ректор Академии Штиглица Анна Кислицына, финалисты конкурса — петербургские скульпторы, архитекторы и дизайнеры, а также почетные гости и представители СМИ.
— 23 сентября 1942 г. — день прорыва энергетической блокады Ленинграда — священная дата для энергетиков, — отметил генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Андрей Рюмин. — Очень рад, что мы воплотим в жизнь многолетние планы нашей компании увековечить подвиг коллег, которые в тяжелейших условиях реализовали уникальный проект прокладки кабеля по дну Ладожского озера и вернули свет в осажденный город. Благодарю всех участников, которые трудились над эскизами, правительство Ленинградской области за поддержку идеи, а также Академию Штиглица.

Источник: nstar-spb.ru

46s 46g