Памятка для пациентов ковид

Осторожно Мошенники

Civil-defense

В Керчи завершается реконструкция Большой Митридатской лестницы

В Керчи завершаются работы по реконструкции Большой Митридатской лестницы. Долгое время главный символ города находился в аварийном состоянии. Финальная стадия работ ‒ укладка четвертого яруса Большой Митридатской лестницы. Строители завершают облицовку ступеней и парапетов, приводят в порядок склон и подпорные конструкции. А здесь бетонируют участок дороги между лестничными пролетами. Сверху уложа гранитную плитку, она способна выдержать не только пешеходов, но и автомобили. Работы идут с большим опережением графика, несмотря на то, что в процессе возникало немало непредвиденных ситуаций. Все они связаны с уникальными археологическими открытиями. «С правой стороны четвертого яруса нашли очень много интересного, много археологи нашли предметов. Даже золотые украшения нашли. То есть это очень интересно. Здесь чувствуешь причастность к истории», ‒ говорит руководитель проекта реконструкции Митридатских лестниц Константин Кононыхин. Именно поэтому к отделке и украшению Митридатской лестницы строители отнеслись с особым вниманием. Эту стену строители оставили в первозданном виде, лишь укрепив старинную кладку. Все остальное сложили из белоснежного местного камня ‒ известняка, что придало объекту особенный колорит. Еще одной изюминкой стали два обновленных белоснежных грифона, установленных на одном из ярусов лестницы. Этих мифических существ создал известный московский скульптор Андрей Голубев. В Керчи впервые побывал еще в детстве, помнит, как восхищался статными и грозными грифонами руки советских мастеров. Свои же скульптуры решил сделать более одушевленными. «Пришлось расчесать им перья, которых изначально не было ‒ появился некий рельеф, поработать над гривой, немного переработать морду. Они стали немножко задумчивые, отчасти философские», ‒ пояснил скульптор Андрей Голубев. Помимо грифонов, лестницу украшают балюстрады с резными вазами, которые выполнены из керамогранита. Полностью завершить работы планируют до конца этого года, после чего Митридатская лестница, построенная практически 200 лет назад, станет визитной карточкой не только Керчи, но и всего Крыма.

Источник: tvkultura.ru

41ж 41д