stop phone fraud 6x3

State-services

Civil-defense

Safe-Petersburg

Проект "Theatrum: Ре-Формация", объединивший театры и музеи столицы, запускается в Москве

Новый проект «Золотой маски» - «Theatrum: Ре-Формация» - объединил театры и музеи. Его задача - поиск новых форм взаимодействия с публикой в условиях карантинных ограничений. Последние приготовления перед началом. Все очень волнуются. Ведь режиссер в живую никогда не видел эту площадку и своих артистов. Проект создавали в условиях карантина с помощью видеосвязи. Когда весной у театров и фестивалей стали отменяться все планы, у команды «Золотой маски» родилась идея - создать проект, который сможет работать в условиях карантина. Появился фестиваль внутри фестиваля «Ре-Формация». Искусство по новым правилам игры. Режиссеры в одной стране - артисты в другой. «Границы закрыты, хотелось подключиться к этому тренду глобализации, реальной глобализации, которая наступила во время карантина. И именно поэтому хотелось пригласить иностранных авторов, договориться с ними. Они оказались довольно открытыми и с энтузиазмом приняли это», - рассказал куратор Института театра, образовательного проекта фестиваля «Золотая маска» Антон Флеров.Проект соединяет две сферы культуры - театр и музей. Семь постановок, музыкальные и драматические перформансы проходят в музейных залах. Когда театр приходит в музей, он должен соблюдать строгие правила. И артисты, и зрители должны сохранять дистанцию - нельзя приближаться к экспонатам. А еще тут особый температурно-влажностный режим. Режиссеры должны учитывать - здесь нельзя открывать окна. В Оперном доме Музея-заповедника «Царицыно» - перформанс австрийского режиссера Валентина Шварца «Пять песен на стихи Матильды Везендонк». В архитектуре Василия Баженова - музыка Рихарда Вагнера. Как работает это сочетание, режиссер должен понять на расстоянии. Видит все только на экране. «Как режиссеру мне важно получать отклик, не решать все самому. Ведь я совсем немного знаю про площадку, я не чувствую, насколько она большая, какая там атмосфера, как близко находятся артисты. Я ограничен тем, что вижу на экране», - признался Валентин Шварц. Участники проекта считают, даже когда все ограничения будут сняты, новые формы искусства останутся.

Источник: tvkultura.ru

re-formatsiya-scaled 550fcb31c1dde15b65ee9044a33c1863