coronavirus

stop phone fraud 6x3

Осторожно Мошенники

Civil-defense

Русский музей покажет вековую коллекцию даров

в честь своего 125-летия

В год своего 125-летия Русский музей представит один из самых масштабных выставочных проектов, в котором будут собраны значимые произведения искусства, переданные культурному учреждению в дар от художников, их наследников и частных коллекционеров с момента основания музея и до наших дней, сообщили в пресс-службе ГРМ. В открывшихся Корпусе Бенуа, Мраморном и Строгановском дворцах и Михайловском (Инженерном) замке с 29 июля покажут собрание из произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства и нумизматики. Всего музей представит около 1,5 тысяч экспонатов и более 500 имён дарителей. За пределами выставки остались также произведения, расположенные в постоянной экспозиции. Там они отмечены особыми знаками, связывающими их с временными выставками во дворцах. Уникальность коллекции Русского музея в том, что представлены все виды и все жанры, все имена, направления и все школы. Родительская история Русского музея отличается полнотой от других музеев. Это рассказ русской истории. Впервые представляем на нашей выставке часть всех имён дарителей. Благодаря дарителям наша коллекция обладает полнотой — 564 имени. Наша коллекция создавалась всей Россией и всеми сословиями — даже крестьянами, — подчеркнул гендиректор музея Владимир Гусев.Выставка «Дары» распределена между всеми пространствами и именно этой выставкой дворцы и замок открываются впервые после пандемии.

Источник: 78.ru

38э 38я