Культурно-досуговая деятельность

Digital-television

Safe-Petersburg

В Париже завершились традиционные Дни русской книги

19 февраля в V-м округе французской столицы, поблизости от знаменитого Люксембургского сада, завершился X-й, юбилейный фестиваль русской книги. В нынешнем году темой книжного форума были «Литературные маршруты между Востоком и Западом». Одной из основных задач литературного салона является не только знакомство французов, да и всех европейцев, с русской литературой, но и сближение культурных пространств обеих стран, что у организаторов книжного форума получается и весьма успешно. В сезоне этого года книжный салон во Франции посетили такие популярные современные российские и французские литераторы, как Борис Акунин, Петр Алешковский, Саша Филиппенко, Седрик Гра и Ив Готье. Специальным гостем международного книжного события был известный писатель и политический деятель Эдуард Лимонов. На протяжении 2-х дней прошло несколько конференций, круглых столов, а также писательских автограф-сессий. Помимо этого, в Дни русской книги, в 13-й раз вручили приз «Russophonie» за лучший литературный перевод с русского языка на французский. «Новости литературы» писали ранее, что в этом году литературную награду вручили переводчице Кристине Зейтунян-Белоус за ее работу над романом художника и писателя Гриши Брускина «Прошедшее время несовершенного вида».
Источник: Новости литературы

14бб 14аа