Government-Youth-Prize

Taxes1

Звезды нашли звездочек

Закончился VIII международный конкурс Vaganova-PRIX, участие в котором приняли юноши и девушки от четырнадцати до восемнадцати с половиной лет из двадцати стран.  В этом году конкурс впервые проходил в необычном формате. В феврале в Лозанне состоялась встреча ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николая Цискаридзе с художественным руководителем международного конкурса балета «Приз Лозанны» госпожой Кэтрин Брэдни. На встрече было достигнуто соглашение о проведении отборочного тура «Приз Лозанны» в рамках конкурса Vaganova-PRIX. В результате переговоров пришли к решению, что госпожа Брэдни войдет в состав жюри петербургского конкурса, где, возможно, выберет кандидатов от российского конкурса, чтобы пригласить их принять участие в следующем «Призе Лозанны». На практике так и получилось: приглашение получили Владислав Ходасевич (Белоруссия), Марат Султанов (Латвия) и Жуана Сенра (Португалия). В состав жюри вошли помимо руководителя Академии Вагановой Жанны Аюповой руководители балетных школ из Дрездена, Сеула, Москвы, Токио и Штутгарта. Возглавила жюри одна из последних учениц Агриппины Яковлевны Вагановой народная артистка СССР Ирина Колпакова. Конкурс проходил в два тура. Перед началом гала-концерта, проходившего на сцене Мариинского театра, Николай Цискаридзе сказал, что 2018 год для Академии Вагановой полон знаменательных дат: 280 лет со дня основания первой балетной школы в России, 200 лет со дня рождения великого балетмейстера Мариуса Петипа, жизнь которого в течение полувека была связана с Театральной улицей (ныне улица Зодчего Росси), и, наконец, 30 лет со дня проведения первого конкурса Vaganova-PRIX, основателями и организаторами которого были выдающиеся танцовщики Наталья Дудинская и Константин Сергеев. Очень многие из участников первых конкурсов стали впоследствии звездами мирового балета, среди них Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова, Евгения Образцова, Игорь Колб, Владимир Шкляров и многие другие. «Гран-при» был удостоен Михаил Баркиджиджа (Академия им. Вагановой), он же был награжден статуэткой, изображающей Галину Уланову в образе Одетты. Первой премии удостоены: Сейон Мин (Республика Корея, Высшая школа искусств, Сеул), Mарко Юусела (Финляндия, Академия им. Вагановой), Александра Хитеева и Анастасия Смирнова (Академия им. Вагановой). Премия Н. Дудинской и К. Сергеева досталась Сейон Мин (Республика Корея), приз зрительских симпатий - Юлии Бондаревой и Аарону Осава-Горовицу (США), воспитанникам Академии им. Вагановой. В заключение торжественного вечера студенты академии выступили в балете Сержа Лифаря «Сюита в белом».
Источник: САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВЕДОМОСТИ

010шш 010щщ