Government-Youth-Prize

Taxes1

Фильм "Гоголь. Страшная месть" показали в столице

«Гоголь. Страшная месть». 22 августа в кинотеатре «Октябрь» представили премьеру заключительной части мистического детектива, созданного по мотивам произведений и биографии писателя. Эти «Вечера на хуторе близ Диканьки» запомнили, как минимум, 2 миллиона человек - именно столько зрителей посмотрели каждую из двух первых частей трилогии «Гоголь». Создатели фильма с самого начала настаивали, что это не биография великого писателя, а «хулиганский комикс», рассказывающий о нем. Такие заявления только подогрели интерес аудитории. Особой популярностью фильм пользуется у молодежи. После премьеры продажи произведений Николая Васильевича - бумажных и электронных книг - возросли на 40 процентов. «Почему мы рассказали эту историю именно этим языком и не пытались погрузиться глубже? Потому что мы боялись отпугнуть молодёжь. К сожалению, часто в современной школе классическая литература преподаётся безжалостно. Дети, вместо того, чтобы захотеть читать, они закрываются и бегут в кинотеатры», - заявил актер Евгений Стычкин.  «Это все для молодых людей! Требует вливания новых идей. Я считаю, что должно быть больше таких проектов», - рассказал актер Павел Деревянко. До большого проката трилогию показали преподавателям литературы. Большинство из них сошлись во мнении, что любая неакадемическая трактовка идет классике на пользу. Картина - это мистический детектив о юности судебного писаря Николая Гоголя. Он страдает загадочными припадками и может общаться с сущностями из потустороннего мира. Фильм отсылает к произведениям классика и к мифам о его жизни и смерти. «Наши сценаристы серьезно подошли к работе над сценарием. У нас было две версии, сценаристы адаптировали диалоги под гоголевский стиль. Брали конкретные фразы и вставляли это в тексты», - отметил продюсер Евгений Никишов. Режиссер фильма Егор Баранов говорит, что хотел снять фильм, близкий по стилю к королю готической иронической сказки Тиму Бертону. Вдохновлялся и сюрреализмом Сальвадора Дали. В последней части трилогии к борьбе со злом подключаются Михаил Лермонтов и Александр Пушкин. В ответ на вопрос журналистов о продолжении, где главными героями выступят эти писатели, создатели «Гоголя» многозначительно промолчали.
Источник: Телеканал "Культура"

8ы 8ь