Культурно-досуговая деятельность

Digital-television

Safe-Petersburg

Памяти Эдуарда Успенского

В возрасте 80 лет ушел из жизни Эдуард Успенский. Писатель, сценарист, автор персонажей знакомых и любимых поколениями зрителей. Эдуард Успенский умел писать для детей, как для взрослых, только лучше. Он подарил нам мультфильмы, которые ассоциируются со счастливым детством - про Чебурашку и Крокодила Гену, про кота Матроскина и Дядю Фёдора. Друзья Успенского уверены - Матроскин с «колбасно-угощательным» характером - это и есть Эдуард Николаевич: деловой экономист, справедливый товарищ. Сам Успенский говорил - дарил свои черты характера только старухе Шапокляк. Успенский - рекордсмен по количеству узнаваемых мультипликационных брендов: «Простоквашино», «Чебурашка», «Фиксики». И первый в Советском Союзе, кто заявил о своих авторских правах. Детские книги Успенский считал проповедью. Говорил, есть две формы борьбы со злом: одна - ругать, другая - перехваливать. И создал армию забавных персонажей. Они воспитывали и до сих пор воспитывают, поддерживают и ласково высмеивают. Выпускник Московского авиационного института, Успенский говорил, что изначально не боялся писать, потому что читал мало - не знал, что уже написано, а что еще нет. Потом инженер освоил законы построения текста. И стал одним из самых серьёзных писателей. Долгое время Эдуард Успенский тяжело болел, но продолжал работать над выпуском новой книги. До последнего он писал, не ожидая, когда придет вдохновение - чтобы подарить нам новых любимых героев. Памяти талантливого писателя посвящена программа нашего канала.
Источник: Телеканал "Культура"

8и 8з