Silver-bloggers

Taxes

Три зала Китайского дворца в Ораниенбауме открыли

после реставрации

В честь 250-летия Китайского дворца в Ораниенбауме после реставрации открыли три зала. Со знаменательным событием коллектив музея поздравил исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов. «Это настоящий подарок всем, кому дорога история Санкт-Петербурга и России, кто дорожит нашим культурным наследием», - сказал он. Ораниенбаум вошел в состав государственного музея-заповедника «Петергоф» чуть больше 10 лет назад. После этого на территории парка начались реставрационные работы. Китайскому дворцу было уделено особое внимание. Здание дворца - не только бесценный образец стиля рококо. «Это и символ Победы: дворец выстоял в обороне блокадного Ленинграда и стал первым музеем в Ораниенбауме, открытым для посетителей всего через год после войны», - отметил Говорунов. Он поблагодарил реставраторов, музейных работников и всех, кто восстанавливал уникальные интерьеры. «Вы заново открыли дворец для петербуржцев и гостей города. Вы сохранили этот шедевр для потомков», - сказал исполняющий обязанности губернатора.
Справка «ПД»
Китайский дворец - творение Антонио Ринальди. Он был возведен к 1768 году по заказу императрицы Екатерины II. И являлся постройкой для кратковременного отдыха. В годы Великой Отечественной войны дворец практически не пострадал. К 250-летию Китайского дворца открыты после реставрации три зала: Штофная опочивальня, Будуар и Кабинет Павла.
Источник: ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДНЕВНИК

07з 07и