Silver-bloggers

Администрация Петербурга хочет воссоздать зеленый пояс

вокруг города

В Смольном прошло совещание под руководством вице-губернатора Игоря Албина по вопросу создания в Ленобласти вокруг Санкт-Петербурга лесопаркового пояса. Об этом сообщает пресс-служба правительства Северной столицы. Зеленый пояс вокруг Ленинграда начали создавать еще в 1948 году. Тогда Совмин СССР издал распоряжение о передаче тысячи гектар леса в пригороде в распоряжение Ленинградского Горисполкома. Мероприятие финансировалось из средств городского бюджета. В 2008 году зеленый пояс исчез. Согласно Приказу Рослесхоза от 17 октября 2008, территорию лесничеств пригородной лесопарковой зоны города на Неве отдали Ломоносовскому, Кировскому и Приозерскому лесничествам Ленинградской области. В декабре 2017 года Общероссийский Народный Фронт в Петербурге предложил организовать зеленый пояс вокруг Северной столицы. В него должны войти лесные участки, находящиеся в лесном фонде Ленобласти. За работы отвечают Комитеты по архитектуре и градостроительству Ленинградской области и Северной столицы (КГА ЛО и КГА). КГА подготовил проект Концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области (агломерации) - предварительного этапа подготовки Генерального плана. Игорь Албин дал поручение Комитетам за месяц создать единую позицию и наметить границы зеленого пояса.
Источник: НЕВСКИЕ НОВОСТИ

06щ