Silver-bloggers

В столице открыли культурный центр Андрея Вознесенского

В особняке штабс-капитана Демидова на Большой Ордынке в прошлом году провели презентацию культурного центра Андрея Вознесенского, а в этом году – в день рождения поэта – состоялось его открытие. Изначально предполагали на базе центра создать музей, но пасынок поэта Леонид Богуславский сообщил, что от этой концепции отказались: «Музей – это прошлое, старое, артефакты и так далее. А в самом словосочетании «культурный центр» есть жизнь и будущее». Поэтому вместо традиционных экспонатов посетители увидят самые современные мультимедийные технологии: телевизоры и инсталляции временного характера. В зале 1-го этажа возвышается инсталляция под названием «Антарекс» или «Посвящение», которая напоминает детский конструктор из-за сложенных стопкой черно-красных кубов со стихотворениями Андрея Вознесенского и фотографиями. Строки и стихи поэт посвятил своим друзьям и тем, кто его вдохновлял: Олег Табаков, Евгений Евтушенко, Раймонд Паулс, Василь Быков, Франсуаза Саган, Олег Меньшиков, Борис Гребенщиков и другие. Вдоль стен висят телевизоры, транслирующие «видеомы» (видео человека, по Вознесенскому). Так представлены тематические коллажи, которые сопровождаются текстом. Помимо этого, можно прослушать поэзию Андрея Андреевича, сняв со стены наушники. Экспозицию на 2-м этаже назвали «Парабола», она посвящена судьбоносным встречам поэта, а также легендарным персонам, оставившим след в его жизни и творчестве. Здесь находится стенд, посвященный музе и жене Зое Богуславской, также представлены Белла Ахмадулина, Андрей Тарковский, Майя Плисецкая и Родион Щедрин, Эрнст Неизвестный и другие.
Источник: Новости литературы

05д 05г