ksob

Состоялся московский финал конкурса

"Живая классика"

Завершился московский финал конкурса «Живая классика». Юные чтецы соревновались в Российской государственной детской библиотеке. За ходом состязания наблюдала Анна Щербакова. Восьмиклассник Василий Серёгин взял эти литературные баррикады лишь с третьего раза. До этого на конкурсе читал Чехова, Гоголя, но именно автобиографическая «Беспокойная юность» Паустовского принесла ему возможность поехать в «Артек». Там, на международном финале «Живой классики» в мае, соберутся чтецы не только из всех регионов России, но и из Австралии, Новой Зеландии, США, Туниса и почти всей Европы. «Мне будет очень интересно послушать, как они видят книги, которые читаем мы, и в принципе книги, которые, может, вообще не знаем», - говорит участник конкурса Василий Серёгин. У конкурсантов (им от 10 до 17 лет) есть только пять минут, чтобы побороться за победу. Выбрать можно любое произведение. Главное - прочитать прозу на русском языке. В этом году «Живая классика» помолодела. Со сцены всё больше звучат отрывки из современных произведений, включая детективы и фантастику. «По конкурсу "Живая классика" в этом году уже можно судить о читательских предпочтениях подростков. У нас появился и Гарри Поттер, и современные авторы, такие как Нина Дашевская, или Наринэ Абгарян. И книги - глубоко психологические, с проблемами, которые интересуют современных подростков», - считает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. «Такие конкурсы хороши тем, что ты можешь показать себя ответственным, можешь сказать родителям, что почти вырос», - утверждает участник конкурса Евгений Халецкий. После финала в «Артеке» суперфинал «Живой классики» пройдёт в Москве. 6 июня, в день рождения Пушкина, проза будет звучать на Красной площади.
Источник: Телеканал "Культура"

04е  04ё