Safe-Petersburg

"Иконы русского балета" выступят в Лондоне

Ежегодный гала-концерт "Иконы русского балета" состоится сегодня на сцене лондонского театра "Колизей". Он будет посвящен наследию русской балетной школы и приурочен к отмечаемому 11 марта 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. В программу концерта войдут фрагменты из классических балетов хореографии Петипа, таких как "Коппелия", "Жизель", "Лебединое озеро", "Дон Кихот" и "Корсар", а также работы современных хореографов - Ролана Пети, Юрия Григоровича, Начо Дуато и других. Будет представлен и отрывок из премьерного балета Большого театра "Нуреев" в хореографии Юрия Посохова. В рамках гала-концерта также состоится мировая премьера укороченной версии балета "Рыцарь света". Гостями сегодняшнего вечера станут солисты Большого и Михайловского театров, ведущие артисты Мариинки, Королевского балета Великобритании, балетных трупп Парижской оперы, Национального балета Испании, Римского оперного театра, неаполитанского Театро-ди-сан-Карло, Государственного балета Берлина и дрезденской Оперы Земпера. Гала-концерт "Иконы русского балета" пройдет уже в 13-й раз. Начало "балетным вечерам" положило празднование в Лондоне 80-летия Майи Плисецкой, которая выступила на сцене Ковент-Гардена.
Источник: Телеканал "Культура"

02с