Safe-Petersburg

В Лондоне этим летом появится чеховский сад

По сообщению издания «Чехов сегодня», проект «Сад лекарственных растений Антона Чехова» (CHEKHOVʼS PHYSIC GARDEN) появится в британской столице уже этим летом. Он в настоящее время реализуется британским Фондом Антона Чехова, который был основан в 2008 году в Лондоне переводчицей и биографом писателя Розамунд Бартлетт. «Чеховский сад» готовят к знаковому мероприятию английских садоводов – Цветочному шоу «Hampton Court Flower», которое состоится в этом июле в Лондоне. Его ежегодно устраивает Королевское садоводческое общество начиная с 1804 года. По мнению авторов идеи, «чеховский сад» покажет зарубежному читателю всемирно известного писателя и драматурга с необычной стороны, рассказав о нем как об увлеченном садоводе, враче и филантропе. Идею создания «чеховских садов лекарственных растений» задумали в Фонде Антона Чехова для создания тихих и красивых уголков при больницах, где пациенты и медицинский персонал могли бы время от времени отдохнуть от больничной суеты. Как пишут в издании, прообразом создаваемого в Лондоне «чеховского сада» послужит сад Антона Павловича Чехова в Мелихове: «Музей-заповедник оказывает авторам проекта консультационную поддержку, предоставляет необходимые документы и материалы». Сад в Лондоне, площадью порядка 80 м², обнесут легкой деревянной изгородью, орнамент и детали которой выполнят в точном соответствии с рисунком архитектурной отделки знаменитого мелиховского флигеля, где писатель создавал свою знаменитую пьесу «Чайка», здесь лечил больных, здесь находил уединение. В центре уютного сада под яблоней поставят мелиховский садовый столик, который окружат стогами сена, цветами и лекарственными травами, а в глубине посадят сирень, березы и небольшие хвойные деревья.
Источник: Новости литературы

02и 02ж