Biblnight18

Subbotnik

ksob

Российский пианист Даниил Трифонов завоевал "Грэмми"

Российский пианист Даниил Трифонов завоевал награду американской Академии звукозаписи "Грэмми" в категории "Лучшее инструментальное соло", сообщили организаторы конкурса. Объявление лауреатов 60-й, юбилейной "Грэмми" состоялось в воскресенье, 28 января. В этом году церемония проходила в Нью-Йорке. Даниил Трифонов, которому в марте исполняется 27 лет, - лауреат многочисленных конкурсов и премий. "Грэмми" он завоевал за альбом Transcendental. В этой категории на награду также претендовали американский пианист Мюррей Перайя, британец Стивен Иссерлис, шведский музыкант Мария Леттберг и немецкий скрипач Франк Петер Циммерман. На премию "Грэмми" в категории "Лучший классический сольный альбом" посмертно номинировали российского оперного певца Дмитрия Хворостовского за диск "Свиридов: отчалившая Русь", записанный совместно с дирижером Константином Орбеляном. Победу одержала канадская оперная певица Барбара Ханниган. В категории "Лучшая оперная запись" были представлены солисты Мариинского театра Андрей Серов и Владимир Феляуэр, а также Аида Гарифуллина за исполнение оперы Римского-Корсакова "Золотой петушок" под управлением Валерия Гергиева, однако победу одержали исполнители оперы Берга "Воццек" под руководством австрийского дирижера Ганса Графа. Лауреатов в области классической, джазовой, латинской музыки, а также в технических номинациях традиционно назвали за несколько часов до начала концерта по случаю вручения "Грэмми". Награду "Грэмми", считающуюся одной из самых престижных, особенно в мире популярной музыки, учредила и вручает Академия звукозаписи США, более 13 тысяч членов которой голосовали за победителей в интернете. Претендовать на нее могут записи, вышедшие с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017-го.
Источник: РИА НОВОСТИ

01мм 01оо