Silver-bloggers

В Петербурге откроется выставка

"Рудольф Нуреев. Последний визит"

Первой выставкой в новом году в Театральном музее Петербурга станет фоторепортаж известного фотографа Валентина Барановского о последнем пребывании танцовщика Рудольфа Нуреева в Ленинграде в 1989 году "Рудольф Нуреев. Последний визит", торжественное открытие экспозиции состоится 26 января, сообщили в пресс-службе музея. Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения знаменитого танцовщика. В юбилейной экспозиции представлены редчайшие снимки. И это лишь часть объемного фотографического материала, который вошел в альбом "Рудольф Нуреев. Последний визит". В рамках открытия выставки Барановский представит это уникальное издание. Нуреев был известным танцовщиком ХХ века. Начинал выпускник Ленинградского хореографического училища имени Вагановой (ныне Академии русского балета) на сцене Кировского (Мариинского) театра и за короткое время стал кумиром ленинградской публики. После того как Нуреев эмигрировал за рубеж, он танцевал на самых престижных сценах мира, был руководителем Парижской оперы. Но он всегда помнил о родной школе на улице зодчего Росси и о Кировском театре — свидетеле его первых больших успехов. И зрители не забыли своего кумира — когда в свой последний приезд в Санкт-Петербург Нуреев выступил в спектакле "Сильфида", зал был переполнен. Нуреев посетил хореографическое училище, встретился с бывшими учителями и коллегами. За каждым шагом артиста, от его встречи до прощания в аэропорту Пулково, следил объектив Барановского. Эти фотографии имеют не только художественное, но и историческое значение, подчеркнули в пресс-службе. Для широкого зрителя выставка "Рудольф Нуреев. Последний визит" будет открыта с 27 января по 11 февраля, добавили в музее.
Источник: РИА НОВОСТИ

01вв 01гг