internet-for-pansioneer

ksob

Библиотека №2 им.Л.Н.Толстого

6 линия, д.17

транспорт: ст. метро "Василеостровская"
автобусы №№ 7, 24, трамвай №6
троллейбусы №№ 10, 11

абонемент, читальный зал: 323-67-87
краеведческий центр: 323-08-63
e-mail: bktolstogo@mail.ru
группа ВКонтакте: https://vk.com/bktolstogo2
заведующая: Дроздова Елена Ильинична

Время работы:

Понедельник - пятница 13.00. - 20.00.
Воскресенье 11.00. - 18.00.
Суббота - выходной день
Последний рабочий день месяца - санитарный день

История

Библиотека возникла на базе 122 национализированных частных библиотек 19 ноября 1918 года по адресу: Васильевский остров, проспект Пролетарской победы, дом 10 (ныне Большой пр.). В 1920 году в связи с 10-летием со дня смерти Л.Н.Толстого библиотеке было присвоено имя писателя. Первым директором библиотеки был Ловягин Александр Михайлович, имевший высшее образование и опыт работы в библиотечном деле с 1897 года. Великая Отечественная война застала работников библиотеки за ремонтом помещения. Библиотекарей мобилизовали на постройку бомбоубежища, но все-таки к 15 августа 1941 года ремонт был закончен. Директором библиотеки с 1939 года по 1945 год была А.И. Ростикова, которая оставила интереснейшие воспоминания о работе библиотеки в эти годы. Более 5000 книг собрали сотрудники библиотеки для действующей армии, вели переписку с постоянными читателями, ушедшими на фронт, по их просьбе наводили справки о родных и близких. В архиве библиотеки хранятся отрывки из писем, пришедших с фронта от читателей с благодарностью сотрудникам библиотеки за чуткость и заботу. В 1991 году в библиотеке открылась галерея «Форум», где проводятся выставки произведений петербургских художников, графиков, фотографов и мастеров декоративно-прикладного искусства. В зеленой гостиной библиотеки проводятся концерты классической музыки и бардовской песни, литературно-музыкальные вечера, работает кинолекторий. В Краеведческом центре библиотеки представлен уникальный фонд литературы о Санкт-Петербурге, о Васильевском острове, проходят заседания клубов.
На сегодняшний день библиотека обслуживает около 7 тысяч читателей, ее фонд составляет более 89000 экземпляров.