Memory tape

Safe-Petersburg

Библиотека №1 им.Н.Г.Чернышевского

пр.КИМа, д.4

транспорт: ст. метро "Приморская"
автобусы №№ 1, 6, 7, 41, 42, 128
троллейбус №10, трамвай №6
абонемент: 350-12-00
лекционный зал: 350-28-79
e-mail: lib1vo@mail.ru
группа ВКонтакте: http://vk.com/1libvo
инстаграм:http://www.instagram.com/chernyshevskij_lib
заведующий: Гущина Татьяна Владимировна

Время работы:

Понедельник - пятница 13.00. - 20.00.
Суббота 11.00 - 18.00
Воскресенье - выходной день
Последний рабочий день месяца - санитарный день

История

В 20-е годы на проспекте Пролетарской Победы, д.48 (ныне Большой пр.) в Доме Политпросвещения открывается библиотека им. Коминтерна. Позже она переезжает на новый адрес, проспект Пролетарской Победы д.55.
В годы Великой Отечественной войны и годы блокады библиотека продолжала работать. Обслуживала госпиталя, вела там массовую работу. Так, в августе 1943 был организован филиал библиотеки в госпитале №2013. Книги передавались в воинские части, народное ополчение, партизанские отряды, детские больницы.
В 1945 году Совет народных Комиссаров РСФСР удовлетворяет просьбу Ленинградских советских организаций о переименовании Государственной библиотеки им.Коминтерна в г.Ленинграде (Свердловский район) в библиотеку им.Н.Г.Чернышевского.
Один из домов на о. Декабристов за свою необычайную длину сразу прозвали «китайской стеной». Здесь, на проспекте КИМа 4, библиотека им. Н.Г. Чернышевского находится с 1972 г. С 1977 года входит в состав Централизованной библиотечной системы Василеостровского района как библиотека - филиал №1.
На сегодняшний день библиотека обслуживает более 6,5 тыс. читателей, ее фонд составляет более 80 тыс.ед. хранения. К услугам ее посетителей абонемент, читальный и лекционный зал, выставочный зал. Здесь читаются лекции, проводятся концерты, встречи, экскурсии.

В Библиотеке №1 им. Н.Г. Чернышевского работают клубы:

Историко-культурный клуб «Свет»

Православие. История. Культура